Ricardo Villa e Idalys Lovet se coronan Campeónes del U-21 en el III Yucatán Open Internacional 2017.

Durante el día de ayer finalizaron todos los eventos por categorías de la tercera edición del Open Internacional de Yucatán, el evento es organizado por la Asociación de Tenis de Mesa de Yucatán con el apoyo del Instituto del Deporte del Estado de Yucatán y la Federación Mexicana de Tenis de Mesa, en el Complejo Deportivo “KUKULCAN”, de la ciudad de Mérida, del estado de Yucatán en México.

Los resultados fueron los siguientes:

     U-21 masculino                                              U-21 femenino

1 – Villa Ricardo (México)                            1- Lovet Idalys (Cuba)

2- Bernadet Antoine ( Canadá)                  2- Machado Shely (Cuba)

3- Martínez Livan (Cuba)                            3- Aceves Marbella (México)

4- Guilherme Teodoro (Brasil)                   4- Blanqueto Gladys (México)

        U-13 masculino                                                       U-13 femenino

     1- Jorge Buenrostro (Yuc)                                     1- Aurora Andrade (Jal)

     2- Tapia Raúl (Yuc)                                                  2- Tamara Martín (Qroo)

     3- Lovo Axel  (Yuc)                                                  3- Castillo María (Qro)

     4- Ingvar Ruíz (Yuc)                                                4- Arreola Sara (Jal)

 

       U-11 masculino                                                          U-11 femenino

      1- Calleros Víctor (Jal)                                                  1- Magdalena Briones (Jal)

       2- Rodríguez Jorge (Coah)                                           2- Serna Barbara (Coah)

       3- Herrera Carlos (Yuc)                                                3- Segovia Gissel (Yuc)

       4- Zavala Henrrique (Yuc)                                           4- Ximena Chávez (Yuc)

       U-15 masculino                                                   

       1- Sergio Cano (Yuc)                                      

       2- Gómez Juan (Yuc)

       3- López Alberto (Jal)

       4- Castillo Adrián (Qro)

Dobles masculino: Los brasileños Teodoro Guilherme y Humberto Manhani, se llevaron el primer lugar en la competencia de dobles masculino, mientras el segundo lugar lo obtuvieron  Bukin Andrei/Villa José (Rus/Mex), el tercer lugar Sargu Mihai/Lara Miguel (Rum/Mex) y el cuarto lugar Moya Manuel/Pérez Daniel (Chi/Mex)

Dobles femenino: La dupleta compuesta por la mexicana  Gladys Blanqueto y Tatiana Mikhaylova de Rusia, se alzo con el oro en dobles femenino, el segundo lugar correspondió a Meneses Cristal/Méndez Alejandrina (Chi/Mex), el tercer  lugar Lovet Idalys/Machado Shelly (Cub),  y el cuarto lugar a Perdomo María/Chanquing Lin (Col/Mex)

Hoy domingo se juega el open masculino y femenino.