FEDERACION ECUATORIANA DE TENIS DE MESA DESARROLLO SELECTIVO NACIONAL 15 Y 18 AÑOS

La Federación Ecuatoriana de Tenis de Mesa desarrolló del 28 de febrero al 1 de marzo del 2014, el selectivo nacional Infantil – Juvenil para escoger a la selección nacional en estas dos categorías. Emiliano Riofrío consiguió el primer lugar en la categoría después de vencer en la final a Adrián Cabrera ambos jugadores de la provincia de Guayas.

Sistema de competencia
Este evento se desarrolló con el sistema de competencia Preolímpico en la cual se desarrollaron dos llaves finales, previo a ello se desarrollaron grupos. Sin lugar a duda la buena preparación de los participantes ayudo a que puedan avanzar hasta la etapa final. Emiliano Riofrio manifestó “Este es un sistema en donde debemos ser más precisos para ir avanzando, ya que si perdemos un partido nos eliminamos y debemos esperar hasta la siguiente oportunidad”.
Participantes
A este evento asistieron un total de 17 provincias y 165 participantes de los cuales 98 fueron masculinos y 67 femeninos. El doctor Freddy Fajardo Noritz, presidente de la Federación Ecuatoriana de Tenis de Mesa manifestó que la presencia de estos deportistas motiva a seguir trabajando.
Partidos interesantes
Los días 28 de febrero y 1 de Marzo se desarrollaron la llave 1 y 2 en donde se disputaban 2 puesto por día, completando un total de 4 deportistas por género y categoría.

Emiliano Riofrio de Guayas y Nikole Maldonado de Pichincha consiguieron la clasificación a la selección nacional y el cupo al evento clasificatorio a los Juegos Olímpicos de la Juventud el cual se desarrollara en República Dominicana a finales del mes de marzo.

Una gran victoria 
Sin embargo el partido más importante para este cupo fue el desarrollado entre Emiliano Riofrio y Marlon Vite en la semifinal de la primera llave, en donde Riofrio venció por 4 – 0 con los siguientes parciales 11 – 8, 11 – 7, 11 – 0, 14 – 12. La final de este llave iba a ser entre Riofrio y Adrián Cabrera; Cabrera iniciaría muy entusiasmado venciendo el segundo set por un marcado muy amplio pero la experiencia de Riofrio hizo que doblegara el partido por 4 – 2 con los siguientes parciales 11 – 7, 2 – 11, 11 – 8, 13 – 11, 7 – 11, 11 – 5.
Sorpresiva final 
En Damas Nikole Maldonado sorprendió a Eunice Gálvez en la semifinal de la primera llave, Maldonado venció por 4 – 2 con un sólido juego, dejando sin chance a Gálvez, Maldonado venció por 4 – 2 con los siguientes parciales 9 – 11, 11 – 7, 10 – 12, 11 – 7, 11 – 5, 11 – 5. Por la parte inferior de esta llave Camilas Vásquez vencía a Malena Barba por 4 – 1 con los siguientes parciales 11 – 8, 11 – 6, 12 – 10, 7 – 11, 12 – 10.

Ya en la final se encontraban las dos pichinchanas Nikole Maldonado y Camila Vásquez en donde Maldonado venció a Vasquez por 4 – 3 con los siguientes parciales 11 – 9, 8 – 11, 11 – 13, 11 – 9, 11 – 9, 15 – 17, 12 – 10.

Tres de Guayas a la selección 
En infantil varones John Espinoza y Bryan Escobar ambos de Guayas llegaron a la final en donde Espinoza venció a Escobar por 3 – 1 con los siguientes parciales 11 – 9, 9 – 11, 12 – 10, 11 – 8.

En la final damas Nathaly Paredes de Santo Domingo entro a la selección como primera después de vencer en la final a Emely Quinllin por 3 – 0 con los siguientes parciales 11 – 5, 11 – 8, 11 – 8.

Ocho clasificados más 
Ya en la segunda llave se clasificaron en Juvenil Masculino Danny García y Marlon Vite, estos dos disputaron al final en donde García venció por 4 – 1 con los siguientes parciales 13 – 11, 11 – 7, 5 – 11, 11 – 9, 12 – 10.

En el juvenil damas Eunice Gálvez y Malena Barba se clasificaron a la selección, Gálvez venció a Barba por 8 – 11, 11 – 5, 6 – 11, 11 – 4, 11 – 8, 12 – 10.

En el infantil varones Joel Olalla y Jean Franco ambos de los Ríos se clasificaron sin embargo en la final vencieron Joel Olalla venció a su compañero por 3 – 2 con los siguientes parciales 9 – 11, 11 – 9, 11 – 8, 9 – 11, 11 – 4.

En el infantil damas Mylena Plaza de Guayas y Viviam Ruiz de Napo se clasificaron, en la final Plaza venció a Ruiz por 3 – 2 con los siguientes parciales 12 – 10, 9 – 11, 11 – 2, 7 – 11, 14 – 12.

Conmemoración 
Al final del evento los directivo de la Federación Ecuatoriana de Tenis de Mesa premiaron a los clasificados y felicitaron por la actuación de cada uno de ellos.
Foto por: Juan Valle
FAV

Archivos adicionales: