Calendario de competencias

CALENDARIO DE COMPETENCIA ULTM 2018

INICIO FINALIZA COMPETENCIAS 2018 CIUDAD PAIS
02 Febrero 04 Febrero 2017 ITTF World Junior Circuit Finals Luxembourg Luxembourg
20 Febrero 23 Febrero Campeonato Centroamericano Infantil y Juvenil San Salvador El Salvador
22 Febrero 25 Febrero ITTF Team World Cup Londres Inglaterra
28 Febrero 3 Marzo Evento especial clasificatorio Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018 La Habana Cuba
4 Marzo 9 Marzo Campeonato Latinoamericano de Mayores La Habana Cuba
08 Marzo 08 Marzo Torneo (Conmemoración Día Internacional de la Mujer) Latinoamerica Federaciones afiliadas ULTM
15 Marzo 18 Marzo IV Open Internacional Yucatán México
20 Marzo 25 Marzo VII Liga Yucateca Yucatán México
21 Marzo 25 Marzo Campeonato Sudamericano Infantil y Juvenil Santiago de Chile Chile
2 Abril 7 Abril Caribbean Cadet and Junior Table Tennis Championships  Habana  Cuba
06 Abril 06 Abril Día Mundial del Tenis de Mesa Todos los países Todos los Países
09 Abril 13 Abril Paraguay Junior & Cadet Open – ITTF Junior Circuit Asunción Paraguay
14 Abril 15 Abril Road to Buenos Aires 2018 YOG series – Latin America Asunción Paraguay
29 Abril 06 Mayo World Team Table Tennis Championships Halmstad Suecia
9 Mayo 14 Mayo Campamento de “Esperanzas” Regionales Suramerica (U-11) Asunción Paraguay
16 Mayo 20 Mayo Campeonato Sudamericano U-11, U-13 Asunción Paraguay
24 Mayo 27 Mayo Campeonato Centroamericano Absoluto San Salvador El Salvador
02 Junio 07 Junio Juegos Deportivos ODESUR (Ciclo Olímpico)****** Cochabamba Bolivia
15 Junio 17 Junio Copa ITTF- Panamericana Individual y Dobles Asunción Paraguay
10 Julio 15 Julio Campeonato Panamericano Juvenil (U-18) Santo Domingo República Dominicana
05 Julio 10 Julio Campamento de “Esperanzas” Regionales Centroamericanas (U-11) Querétaro México
12 Julio 15 Julio Campeonato Centroamericano U11-U13 Querétaro México
19 Julio 24 Julio Juegos Centroamericanos y del Caribe (Ciclo Olímpico)****** Barranquilla Colombia
7 Agosto 12 Agosto Campeonato Latinoamerico U-15. Clasificatorio Desafio Mundial Cadetes San José Costa Rica
15 Agosto 19 Agosto EL Salvador Junior & Cadet Open – ITTF Junior Circuit San Salvador El Salvador
20 Agosto 25 Agosto Campamento de “Esperanzas” Regionales Caribe (U-11) Santo Domingo República Dominicana
27 Agosto 1 Septiembre Caribbean Mini-Cadet and Pre-Cadet Table Tennis Championships Santo Domingo República Dominicana
15 Septiembre 17 Septiembre Campeonato Master Centroamericano San José  Costa Rica
24 Septiembre 29 Septiembre Caribbean Senior Table Tennis Championships Montego Bay Jamaica
28 Septiembre 30 Septiembre ITTF Women’s World Cup Chengdu China
05 Octubre 15 Octubre 3rd Youth Olympic Games ( Juegos Olimpicos de la Juventud )****** Buenos Aires Argentina
19 Octubre 21 Octubre ITTF Men’s World Cup París Francia
18 Octubre 23 Octubre Campamento de “Esperanzas” Continentales (U-11) Santo Domingo República Dominicana
25 Octubre 30 Octubre Campeonato Latinoamericano U-11, U-13 Santo Domingo República Dominicana
23 Octubre 31 Octubre World Cadet Challenge Tottori Japón
05 Noviembre 10 Noviembre Campeonato Latinoamericano Master Santiago de Chile Chile
20 Noviembre 23 Noviembre Campeonato Panamericano Equipos (Absoluto) Washington D.C United States
02 Diciembre 09 Diciembre World Junior Table Tennis Championships Bendigo, AUS Austria
17 Diciembre 22 Diciembre US Open TBD United States

Calendario Competitivo ULTM 2017 – (Última actualización: 29 de abril del 2017)

  INICIA FINALIZA CALENDARIO COMPETENCIAS 2017 CIUDAD PAIS
18-Jan 21-Jan Campeonato Centroamericano Infantil y Juvenil Guatemala Guatemela
26-Jan 28-Jan 2016 Junior World Circuit Final Indore India
1-Mar 3-Mar Open Internacional Yucatan Merida Mexico
5-Mar 12-Mar Liga Invitacional Internacional Yucatan Merida Mexico
18-Mar 22-Mar Campeonato Suramericano Infantil y Juvenil Asunción Paraguay
23-Mar 26-Mar Paraguay Junior and Cadet Open, ITTF Junior Circuit Asunción Paraguay
6-Apr 6-Apr Día Mundial del Tenis de Mesa Paises Latinoamericanos Paises afiliados a ULTM
14-Apr 19-Apr Campeonato Cadet y Junior del Caribe Georgetown Guyana
26-Apr 30-Apr ITTF Challenge Chile Open 2017 Santiago de Chile Chile
3-May 7-May ITTF Challenge Brasil Open 2017 Sao Paulo Brasil
12-May 14-May   Clasificatoria Juegos Olimpicos de la Juventud 2018 Santo Domingo Republica Dominicana
17-May 21-May Spanish Junior & Cadet Open, ITTF Junior Circuit. Platja d’Aro España
17-May 21-May  Campeonato Suramericano U-11,U-13 Asunción Paraguay
23-May 27-May   XVIII Campeonato Iberoamericano Mayores Madrid España
29-May 5-Jun  World Championships, Dusseldorf (GER) Dusseldorf Alemania
18-Jun 19-Jun  Argentina Junior & Cadet Open, ITTF Junior Circuit Buenos Aires Argentina
20-Jun 25-Jun II Campeonato Panamericano Juvenil Buenos Aires Argentina
TBD TBD Campamento Regional Esperanzas Suramericanas (Hopes) Asunción Paraguay
TBD TBD Campamento Regional Esperanzas Centroamericanas (Hopes) TBD TBD
12-Jul 15-Jul Campeonato Centroamericano U-11,U-13 Honduras Honduras
18-Jul 23-Jul Campeonato del Caribe Mayores (Sub 21, Master y superior) Cuba Cuba
28-Jul 30-Jul ITTF Copa Panamericana San Jose Costa Rica
8-Aug 13-Aug Campeonato Latinoamericano Infantil y Clasificatoria al Desafío Mundial de Cadetes Ciudad de Guatemala Guatemela
16-Aug 20-Aug El Salvador Junior & Cadet Open, ITTF Junior Circuit. San Salvador El Salvador
TBD TBD Campamento Regional Esperanzas del Caribe (Hopes) TBD TBD
21-Aug 26-Aug Campeonato del Caribe U-11,U-13 Kingston Jamaica
22-Aug 22-Aug Caribbean Table Tennis Conference Kingston Jamaica
11-Sep 17-Sep ITTF Campeonato Panamericano de Mayores Cartagena Colombia
15-Sep 17-Sep Campeonato Centroamericano Master San Jose Costa Rica
18-Sep 23-Sep Campamento Continental Esperanzas Latinoamericanas (Hopes) Asunción Paraguay
25-Sep 30-Sep Campeonato Latinoamericano U-11,U-13 Asunción Paraguay
3-Oct 8-Oct Juegos de la Juventud ODESUR Santiago de Chile Chile
20-Oct 22-Oct LIEBHERR Mens World Cup Liege Belgica
27-Oct 29-Oct Womens World Cup Markham Canada
21-Oct 29-Oct World Cadet Challlenge Suva Islas Fiji
2-Nov 4-Nov Copa Tango Buenos Aires Argentina
9-Nov 11-Nov Brazilian Open Sao Paulo Brasil
14-Nov 17-Nov Americas Regional Championships Sao Paulo Brasil
19-Nov 25-Nov Juegos Bolivarianos Santa Marta Colombia
22-Nov 26-Nov ITTF Challenge, Spanish Open TBD España
20-Nov 25-Nov Campeonato Latinoamericano Master Monterrey Mexico
24-Nov 26-Nov Chile Open Santiago de Chile Chile
26-Nov 3-Dec World Junior Championships Riva del Garda Italia
6-Dec 9-Dec Copa Costa Rica Open, San Jose (CRC) San Jose Costa Rica
10-Dec 14-Dec Campeonato Suramericano de Mayores Buenos Aires Argentina
14-Dec 17-Dec Abierto de la República Buenos Aires Argentina
15-Dec 30-Dec Juegos Deportivos Centroamericanos Nicaragua Nicaragua