Buen comienzo en Abierto de Suecia

La ciudad de Estocolmo, Suecia, dio apertura hoy lunes 13 de Noviembre, al Seamaster 2017 World Tour Swedish Open, con el desarrollo de los primeros partidos de la fase de grupos de individual adulto, como previa a las llaves principales tanto de dobles como individuales a ser disputadas recién del 16 al 19 de Noviembre.

La Asociación Sueca de Tenis de Mesa recibió a los atletas en el Köping Arena de Estocolmo, en donde del 13 al 19 de Noviembre, 11 latinos intentarán acceder a los cuadros principales para luchar por un lugar en el podio del Abierto de Suecia: Daniel González (PUR), Yomar González (PUR), Jiaji Wu (DOM), Eric Jouti (BRA), Alfonso Olave (CHI), Tyrese Knight (BAR) y Diego Orantes (ESA), además de las atletas femeninas Bruna Takahashi (BRA), Lin Gui (BRA), Adriana Díaz (PUR) y Melanie Díaz (PUR).

Finalizada la primera jornada, casi el total de los latinos participantes lograron su primer partido de grupos, Jiaji Wu de Dominicana venció al sueco Simon Soderlund por 4-2 (1, -5, -1, 7, 8, 3) y aguarda el siguiente contra Tianyi  Jiang de Hong Kong en el grupo 23.  A su vez, Eric Jouti de Brasil, como segundo del grupo 25, venció por 4-2 (6, 5, -10, 6, -9, 9) a otro loca, el sueco Anders Eriksson, y mañana se medirá ante Seungmin Cho de Corea.

Para Alfonso Olave de Chile, la primera jornada resultó a su favor, con el W.O. aplicado a  Alexandre Cassin de Francia en el grupo 30, ahora aguarda el encuentro ante el primero el grupo, Cheng-Ting Liao de Taipei.

Daniel Gonzalez y Yomar Gonzalez de Puerto Rico, cayeron en su primer partido por 1-4 y 0-4 respectivamente, Daniel quedó abajo ante Medhi Bouloussa de Francia por parciales de (-7, -3, -5, 4, -9) y Yomar ante Tamas Lakatos de Hungría por (-4, -7, -12, -7). Tyrese Knight de Barbados también puso lo mejor de sí, pero cayó ante un duro primer rival de Japón, Asuka Sakai, por 0-4 (-7,- 4, -4, -2).

Sector Femenino

Por el lado femenino, Bruna Takahashi de Brasil logró su encuentro ante Orawan Paranang de Tailandia por 4-3 (-5, 12, -2, 10, 7, -9, 9), ubicada como segunda del grupo 6, se medirá después ante YANG Haeun de Corea. En sub 21, la brasilera accedió a un lugar entre las 16 mejores al vencer por 3-2 (-8, 5, -6, 6, 9)  a Laura Pfefer de Francia, pero luego cayó ante Ke Chen de China por 3-0 (-5, -9, -5).

Lin Gui de Brasil también venció por 4-2 (-9, 6, -9, 5, 12, 10) en su primer partido contra Oceane Guisnel de Francia, y en el siguiente verá a Sofia Polcanova de Austria, en el grupo 10.

Adriana Díaz, ubicada como primera del grupo 31, desarrolló su primer partido de grupo venciendo por 4-1 (8, 7, -11, 5, 6) a la sueca Huda  Mustafa. En llaves de Sub 21, Adriana cayó en su primer partido contra la francesa Oceane Guisnel por 3 – 1 (-3, 7, -6, -5) quedando entre las 32. Y por último, Melanie Díaz cayó Miyuu Kihara de Japón por 2-4 (-4, -7, 8, -6, -6) y en el partido de mañana verá a Bernadette Szocs de Rumania, en el grupo 20.

Para los dobles, 4 duplas latinas figuran en la prueba por parejas: KNIGHT/ORANTES, GONZALEZ/GONZALEZ, GUI/TAKAHASHI y DIAZ/DIAZ buscarán salir de la ronda preliminar para colocarse dentro del cuadro principal desde el 16 de Noviembre.

Men´s Singles Groups

Women´s Singles Groups

U21 Women´s Singles Main Draw

Fuente: ITTF.com

Por: Paloma Mutti